Санитарные требования в стоматологическом кабинете: что важно знать?
Назад к новостям

Санитарные требования в стоматологическом кабинете: что важно знать?

10.05.2023 СтомИнфо24

Государственные и коммерческие клиники, частнопрактикующие дантисты обязаны выполнять законодательно установленные санитарные, гигиенические, противоэпидемические, противопожарные требования к стоматологическому кабинету.
Все сферы практической деятельности в стоматологии регламентированы — от размещения и отделки помещений до нормативов по оснащению стоматологического кабинета и пожарной безопасности.

 

Санитарно-гигиенические нормы в стоматологии

Основные требования и правила работы стоматологических компаний сформулированы в общих и узкоспециальных нормативно-правовых актах, к ним относятся:

  • Федеральные законы ФЗ РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. в ред. 05.12.2022 г., ФЗ РФ №323 от 21.11.2011 г., ФЗ РФ № 52 от 30.03.1999 г.;
  • СанПиН 2.1.3678-20, 2.6.1.1192-03, 2.1.3684-21, 1.2.3685-21, СП 2.2.3670-20;
  • Постановление правительства РФ № 1006 от 4 10 2012 г;
  • Приказы Минздрава РФ № 786н от 31.07.2020 г. и 910н от 13.11.2012 г.


Дополнительная информация содержится в постановлениях, разъяснениях, инструкциях и письмах Минздрава, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, СЭС, Главного санитарного врача РФ.


Местоположение стоматологических учреждений

Расположение клиник и кабинетов частной практики разрешено:

  • в отдельных и встроенных зданиях;
  • в постройках, занятых сторонними организациями как медицинского, так и другого профиля;
  • в комнатах, квартирах и блоках многоквартирных домов, расположенных на 1, 2 или цокольном этаже (при обеспечении изолированного входа).

Вблизи местонахождения зубоврачебных медучреждений содержание опасных веществ в воздухе и почве не должно превышать общефедеральные гигиенические нормы.


Нормативы по габаритам помещений

Минимально допустимый комплект и виды кабинетов в стоматологии — холл, кабинет врача, санузел с раковиной, комната для сотрудников, кладовая. При высокой посещаемости оборудуют сверхштатные помещения.

В таблице показан перечень, назначение и площадь стандартных стоматологических кабинетов и служебных помещений.

 

Назначение Минимально допустимая площадь, м2  Примечания
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Кабинеты врачей — стоматолога, ортодонта, хирурга, детского стоматолога* 14 При установке дополнительного рабочего кресла необходимо 10 м2, для кресла без бормашины — 7 м2.
Блок для гардероба, регистратуры/места администратора, холла для пациентов 10 Площадь зависит от численности пациентов.
Комната персонала 6 Из расчета не менее 1,5 м2 на человека. Для верхней одежды устанавливается шкаф-купе.
Санузел 3 Если в штате 1 – 3 врача, достаточно одного туалета, если больше, необходимы отдельные туалеты для медперсонала и посетителей.
Стерилизационная   Оборудуют при наличии 3 и более рабочих мест дантистов.
Кладовая для инвентаря 3 Можно размещать в коридоре, в подвале.
ОПЦИОНАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ
Хирургический кабинет 15 С разделением на «гнойную» и «стерильную» зоны.
Кабинет детского стоматолога** 15 Прием взрослых и детей на одном кресле запрещен.
Операционная 20 С предоперационной от 6 м2 и послеоперационной комнатой для пациентов от 4 м2.
Рентген-кабинет 8 На каждую дополнительную рентгеновскую установку необходимо по 4 м2.
Кабинет гигиениста 10  
Мастерская зубного техника 7

С помещениями для гипсования и полировки от 7 м2 и для литья — от 4 м2. На каждого дополнительного специалиста добавляют 4 м2.

* — В одном кабинете разрешено размещение до 10 врачей.
** — Для детей требуется отдельный туалет.


К габаритам помещений стоматологии, не указанных в нормативах, требований нет — их определяет клиника исходя из размеров и схемы расстановки оборудования. Допустимая высота потолков в современных стоматологических кабинетах — минимум 2,4 м.


Особенности отделки помещений

Для отделки помещений медучреждений выбирают безопасные негорючие материалы, стойкие к механическим воздействиям, плесени, микроорганизмам и грибкам, обработке чистящими и дезинфицирующими составами:

  • для поверхностей стен (до потолка) в хирургических кабинетах, оперблоках, санузлах — керамическую плитку;
  • для потолков — водоэмульсионную краску, гладкие панельные плиты, натяжные или подвесные конструкции;
  • для покрытия полов в стоматологическом кабинете — противоскользящую плитку, линолеум, который в местах примыкания к стенам забирают под плинтус.


Для всех поверхностей следует выбирать материалы пастельных тонов — яркие цвета искажают восприятие окраски пломбировочных материалов, зубной эмали и десен пациентов.

Пример отделки помещения стоматологической клиники. Пол выполнен из кафельной плитки, обладающей нескользкой поверхностью, что обеспечивает безопасность и удобство в процессе эксплуатации. Цветовая гамма стен сочетает в себе бежевые и белые тона.

 

Системы жизнеобеспечения


По гигиеническим нормам стоматологические учреждения и отдельные кабинеты должны быть обеспечены горячим и холодным водоснабжением, отоплением, водоотведением, электроэнергией и вентиляцией.

При недоступности централизованных коммуникаций допускается использование воды из других источников, имеющих разрешение СЭС, автономных водонагревательных систем и стационарных установок биообеззараживания стоков.

В зубоврачебных клиниках общей площадью менее 500 м2 все помещения, исключая операционные и рентген-кабинет, можно проветривать посредством вытяжки или форточек. Если площадь больше — оборудуют приточно-вытяжную вентиляцию или сплит-систему, отвечающую требованиям к вентиляции в стоматологии.

Системы вентиляции компаний, размещенных в многоквартирных домах и офисных зданиях, должны иметь автономную систему вентиляции. В зуботехнических лабораториях обязательно наличие местных отсосов над столами техников, паяльными и шлифовальными устройствами, печами. Контур локальных отсосов следует отделить от общей вентиляции стоматологии.


Требования к микроклиматическим условиям

Микроклимат и качество воздуха должны соответствовать действующим нормативным параметрам. Основные показатели микроклиматического режима по СанПиН для стоматологических медучреждений:

  • температура в кабинетах — от +18 до +25 0С;
  • относительная влажность — в диапазоне 40 – 60 %;
  • содержание микроорганизмов в воздухе во время работы — не более 500 КОЕ/1 м3.

В стоматологии необходимо поддерживать нормируемые уровни шумо-вибрационных показателей, электромагнитных полей и интенсивности УФ-излучений.


Нормативный уровень освещенности

Требования к световой среде на рабочих местах врачей-стоматологов и зубных техников предписывают наличие естественного освещения и искусственного — общего и местного.

Для организации общего искусственного освещения используют осветительные приборы во взрывобезопасном исполнении — преимущественно лампы холодного дневного света, который в наименьшей степени искажает восприятие цветов.

Для снижения риска повреждения здоровых тканей пациента необходимо учитывать требования к освещению рабочего места стоматолога: достаточный уровень освещения и равномерное распределение, исключающее появление теней и отражений.

Рабочие места дантистов оснащают местной подсветкой — приборами с концентрированным световым потоком мощностью 4000 – 5000 лк, хирургические кабинеты и операционные — бестеневыми лампами.

Нормы освещенности зависят от функционального назначения помещений. Так, в операционных необходимо обеспечить освещенность искусственным светом на уровне 500 лк, в кабинетах стоматологов и хирургов — 300 лк, в мастерских техников — 300 – 500 лк, в стерилизационных — 200 лк.

 

Требования к техническому оснащению

Согласно нормативам и требованиями по организации работы, стоматологические кабинеты специалистов разного профиля оснащаются:

  • установкой стоматологической (УС) — рабочим местом врача в стандартной профильной комплектации;
  • бактерицидной лампой;
  • двумя раздельными или двухсекционной мойкой для мытья рук персонала и для дезинфекции инструментария;
  • стерилизатором — химическим, паровым, газовым или другим;
  • холодильным оборудованием для хранения лекарственных препаратов;
  • аппаратами для обследования корневого канала и проверки пульпы;
  • скалером для удаления зубных камней;
  • боксами для стерильных инструментов, шкафами для инструментария и медикаментов;
  • контейнерами для медицинских отходов.


По СанПиНу стоматологические компании и частные кабинеты предписано укомплектовывать стандартными рентгенологическими аппаратами дентальной диагностики.

Организация пространства и оборудование стоматологических врачебных кабинетов строго регламентированы:

  • УС размещают в один ряд вдоль той стены, на которой расположены окна;
  • если в кабинете несколько рабочих мест, их необходимо разделить перегородками высотой минимум 1,5 м;
  • кабинет на 1– 3 кресла следует оснастить стерилизационным оборудованием, в иных случаях под стерилизацию выделяют отдельную комнату;
  • в мастерских, где используется гипс, в стоках раковин ставят гипсоуловители.

 

В стоматологическом кабинете требуется гарантировать разграничение рабочих пространств за счет установки перегородок, что способствует снижению рисков инфицирования пациентов.

Коммуникации, которые подводятся к стоматологическому креслу (водопровод, канализация, электричество, вакуум, сжатый воздух) монтируются в специальном коробе, размещаемом на расстоянии не более 50 см от рабочего места.


Требования к медицинскому персоналу

Руководство и персонал стоматологии обязаны неукоснительно соблюдать правила ведения медицинской деятельности. Нарушения, обнаруженные надзорными органами, могут грозить крупными штрафами и даже лишением лицензии.

Сотрудники зубоврачебных учреждений и кабинетов должны иметь:

  • высшее или среднее профильное медицинское образование;
  • сертификаты повышения квалификации, обновляемые каждые 5 лет;
  • медицинскую книжку, с указанием дат регулярных медосмотров.

Требование в ассистировании обусловлено тем, чтобы врач мог сконцентрироваться на проведении процедуры, а не на технических вопросах. Благодаря совместной работе врача и медперсонала, пациенты могут получить качественную стоматологическую помощь

 

Врачи стоматологических специальностей допускаются к работе только при участии среднего медперсонала — в его обязанности входит подготовка оборудования, дезинфекция, стерилизация рабочих мест и инструментария, подготовка пломбировочного материала, подача инструментов врачу, контроль наличия необходимых инструментов и препаратов.


Санитарно-противоэпидемические аспекты

Применение для лечебных процедур высокоскоростной и ультразвуковой стоматологической аппаратуры неизбежно сопровождается распространением в окружающее пространство на радиус от 80 см до 2 м аэрозоля из мельчайших частиц крови, слюны, тканей из ротовой полости пациента. Этот аэрозоль «висит» в воздухе до 30 мин. и может содержать возбудителей инфекционных болезней.

Сфера ответственности руководителей клиник и владельцев кабинетов — обеспечение и соблюдения санэпид режима в стоматологии, организация регулярного контроля противоэпидемических параметров микроклимата и показателей микробной обсемененности воздуха, предотвращение опасности распространения вирусно-бактериальных инфекций.


Санитарно-гигиенический режим

В соответствии с санитарными требованиями в стоматологических кабинетах, где осуществляются зубоврачебные манипуляции, предписано проводить следующие виды уборок:

  • предварительную утреннюю уборку перед приемом пациентов с применением дезинфицирующих средств для удаления пыли с поверхности оборудования, мебели, стен и пола;
  • после приема каждого пациента — дезинфекционную обработку противомикробными составами поверхностей всех объектов в зоне проведения манипуляций;
  • текущую влажную уборку по окончании рабочей смены с помощью чистяще-дезинфицирующих средств, выбранных с учетом вида возможных бактерий;
  • генеральную уборку в операционных блоках, хирургических кабинетах, стерилизационных комнатах стоматологии производят еженедельно, в других помещениях — ежемесячно. С помощью моющих и сильнодействующих антимикробных средств для уничтожения бактерий, вирусов, грибков обрабатывают все поверхности, включая двери, подоконники, осветительные и нагревательные приборы;
  • окна промываются изнутри 1 раз в месяц, снаружи — 1 раз в 3 месяца.

Для каждого помещения используется отдельный уборочный инвентарь, после наведения порядка его следует очистить, продезинфицировать и убрать в отведенное место. Завершающие этапы всех видов уборок — обеззараживание воздуха в помещении и занесение записи в Журнал учёта текущих уборок.


Обеззараживание инструментов и медицинской техники

К дезинфекции и стерилизации инструментария в стоматологии предъявляются особенно высокие требования.

Весь ручной инструмент, съемные детали приборов и другие изделия после однократного использования подвергают обеззараживанию, цикл подготовки к последующему применению включает ряд последовательных операций:

  • дезинфекцию с помощью антимикробных веществ, выбор которых зависит от типа микроорганизмов в кабинете;
  • предстерилизационная очистка и сушка;
  • упаковка (при необходимости);
  • стерилизация;
  • отправка на хранение.


Информацию о стерилизации инструментов и медицинских изделий фиксируют в специальных журналах.

Одноразовые материалы и инструменты подлежат обеззараживанию и утилизации в соответствии с внутренней инструкцией клиники о порядке работы с медицинскими отходами.


Экстренная помощь пациентам

В случае необходимости посетителям клиники или кабинета — взрослым и детям — должна быть оказана эффективная неотложная помощь. Учреждения стоматологии обязаны иметь аптечки, укомплектованные стандартными наборами для оказания первичной медико-санитарной помощи в зависимости от характера неотложного состояния пациента:

  • при обмороке, коллапсе, гипертоническом кризе, приступах, стенокардии или тахикардии, инфаркте;
  • при кровотечениях;
  • для вывода из анафилактического шока, в том числе вызванного зубоврачебными манипуляциями;
  • при риске инфицирования;
  • при других опасных состояниях — приступах бронхиальной астмы, отеке Квинке, острой крапивнице, приступах эпилепсии, истерии, диабетической коме.

Для детей и взрослых посетителей перечни средств в аптечках для оказания неотложной помощи различаются.

При расходовании медикаментов, аптечку следует незамедлительно пополнить. Лекарственные препараты и медицинские изделия по истечении срока годности подлежат утилизации и замене на новые.


Ответственность за нарушения требований

За нарушения санитарно-гигиенических, противоэпидемических и противопожарных требований к стоматологическим медицинским организациям предусмотрены наказания в виде штрафов, административной или уголовной ответственности.

Штрафные санкции имеют право накладывать Роспотребнадзор, Госпожнадзор, СЭС. Размеры штрафов зависят от формы собственности компании и характера нарушений.

Наиболее жесткая система штрафов у Госпожнадзора. За первое нарушение требований пожарной безопасности индивидуальному предпринимателю (ИП) придется заплатить до 60 тыс. руб., юридическому лицу — до 400 тыс. руб. Невыполненное предписание будет «стоить» до 80 и 800 тыс. руб. соответственно. В ряде случаев возможна приостановка деятельности компании на 90 суток.

За нарушение законодательных актов, правил безопасного функционирования стоматологических учреждений или требований охраны труда, выраженное в неправомочных действиях или бездействии, предусмотрена административная и уголовная ответственность по ст. 5.27.1 и 6.3 КоАП РФ и по ст. 147 и 236 УК РФ.

Другие статьи и новости
Какие требования Роспотребнадзор предъявляет к стоматологической практике

Стоматологическая деятельность относится к медицине, а значит, подлежит сертификации и проверкам. За выполнением норм следит Роспотребнадзор. Рассказываем об этом подробнее.

Подробнее
Особенности классификации и оборота медицинских отходов в стоматологии

Для владельцев стоматологических клиник и кабинетов вопросы утилизации и контроля за обращением опасных медицинских отходов зачастую оказываются болезненными. Казалось бы, все требования законодательства и СанПиН выполнены, проверяющие из Роспотребнадзора обнаружили...

Подробнее
Правила предоставления платных медицинских услуг в стоматологии

Коммерческие и государственные стоматологические клиники, оказывающие платные услуги, обязаны обеспечивать их полное соответствие требованиям действующих стандартов и предоставлять клиентам полную информацию об оказываемых услугах, методах лечения, ожидаемых результатах и рисках....

Подробнее
Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым
Заказ в один клик