Особенности классификации и оборота медицинских отходов в стоматологии
Назад к новостям

Особенности классификации и оборота медицинских отходов в стоматологии

28.07.2023 СтомИнфо24

Точное соблюдение санитарно-эпидемиологических нормативов и требований по организации оборота всех видов отходов в стоматологии, образующихся при лечении и прочих врачебных манипуляциях, позволит исключить риск заражения пациентов и медицинского персонала, предотвратить распространение инфекций, избежать замечаний и штрафов при проверках контролирующих органов.

Основополагающий документ, который регламентирует все аспекты движения отходов — операции сбора, учета, хранения, обезвреживания, утилизации, документального оформления — СанПиН 2.1 3684 21.

 

.

При стоматологическом лечении ежедневно возникает контакт с биоматериалами: зубная пломбировка, протезирование, удаление зубов. Адекватное управление биомедицинскими отходами способствует борьбе с инфекциями и поддержанию гигиены в стоматологических клиниках.

Чем опасны стоматологические отходы

При лечении, протезировании, профессиональной чистке зубов неизбежен контакт инструментария с физиологическими жидкостями и тканями человека. Не исключено, что в них присутствуют возбудители инфекционных болезней — гепатита В и С, туберкулеза, спида. Основная масса медицинских отходов в стоматологии с большой вероятностью эпидемиологически опасна.

Пренебрежение правилами уничтожения отходов может привести к отравлению воздуха, почвы, воды, распространению смертельно опасных инфекций.

Классификация отходов в стоматологии

По степени негативного влияния на здоровье людей, животных и экологию отходы зубоврачебных учреждений разделяются на 5 основных типов:

  1. Отходы класса А по составу не отличаются от твердых бытовых отходов (ТБО) — это обычный хозяйственный и канцелярский мусор, отслужившие мебель, инвентарь. Сюда же относятся и остатки пищи.
  2. Медицинские отходы класса Б в стоматологии относятся к опасным. Это объекты, контактировавшие с биожидкостями и тканями потенциально больных пациентов — инструменты типа игл и карпул шприцов, слюноотсосов, остатки лечебных и пломбировочных материалов, удаленная пульпа, зубы и ткани, зубные протезы, коронки, импланты, ватно-марлевые изделия, перчатки.
  3. Отходы класса В могут содержать болезнетворные микробы I – II групп опасности — просроченные и испорченные вакцины, остатки микробиологических анализов и диагностики.
  4. Отходы класса Г в стоматологии, представляющие токсикологическую угрозу, — устройства и приборы, содержащие ртуть, просроченные лекарства, диагностические препараты, отработанные дезинфектанты.
  5. Класс Д — радиоактивные отходы — пришедшие в негодность рентгенологические аппараты, вспомогательные материалы.

Мед отходы также дифференцируются по морфологическому составу, что помогает правильно разделять мусор и выбирать оптимальные варианты тары.

Медицинские отходы класса Б в стоматологии представлены на изображении. Врачи и медицинский персонал должны следовать строгим протоколам по обращению с этими отходами, чтобы минимизировать риски.

Процесс утилизации

Стандартные инструкции по безопасным приемам обращения с медицинскими отходами в стоматологии регламентируют поэтапное проведение работ:

  • сбор;
  • краткосрочное хранение;
  • обеззараживание;
  • вывоз за пределы клиники;
  • утилизация.

Первая ступень — сбор

В стоматологических компаниях отходы классов А и Б (не обезвреженные) собирают на местах — в лечебных, диагностических кабинетах, других помещениях.

Мусор группы А укладывают в одно- или многоразовые пакеты из полиэтилена, пищевые остатки — в отдельные баки и пакеты, установленные в буфетах, столовых, в комнатах приема пищи для сотрудников.

Вид упаковки для мед отходов класса Б подбирают с учетом их морфологической структуры: для колюще-режущих объектов и жидкостей — одноразовые жесткие емкости, стойкие к проколам, для прочих предметов — плотные одноразовые пакеты, их закрепляют на стойках или в пластиковых контейнерах. Отходы класса В размещают в жесткой таре.

После каждой смены или при заполнении более, чем на ¾, емкости необходимо заменять. Тару для острых предметов допустимо заменять каждые трое суток, для отходов класса Г — по мере накопления.

В учреждениях стоматологии для сбора отходов по классам опасности желательно использовать тару определенных цветов: для класса Б — желтого цвета, для класса В — красного, для остальных — любых цветов, кроме желтого и красного.

Второй этап — хранение

По окончании смены емкости перемещают в помещения для временного хранения или на участки аппаратного обеззараживания, где они находятся до вывоза на утилизацию.

Нормативные сроки хранения в клиниках отходов классов А и Б (обеззараженных):

  • при нормальной температуре — не больше 24 ч;
  • в холодильниках при температурах не выше +5 0С — до 7 суток;
  • в морозильниках — максимум 30 суток.

Маркировка тары

Упаковки с медицинскими отходами всех категорий должны иметь текстовую маркировку, в которой указаны класс опасности, название компании, дата сбора/обеззараживания, инициалы и подписи ответственных.

Информацию можно наносить на упаковку или на наклеиваемые прочные этикетки, устойчивые к повышенной влажности, моющим средствам, перепадам температур.

Помещения хранения и обеззараживания

Места, отведенные для краткосрочного хранения и обезвреживания мед отходов на территории клиник должны отвечать следующим требованиям:

  • наличие автономной вытяжной вентиляции;
  • полы и стены с отделкой из плитки;
  • наличие раковины, поливочного шланга, санузла, стока для воды, бактерицидной лампы;
  • мебель и оборудование — из материалов, стойких к влаге и дезинфицирующим составам;
  • разграничение на грязную и чистую зоны.

Отходы разных классов надлежит хранить порознь в холодильниках и морозилках фармацевтического и бытового назначения.

Транспортировка

Если клиника или кабинет стоматолога не имеют оборудования для обеззараживания и химической дезинфекции, вывоз отходов производят ежедневно с привлечением лицензированных перевозчиков.

Мусор категории А перевозят машинами для ТКО, опасные отходы — раздельно по классам на транспорте с маркировкой «Медицинские отходы». Автомобили должны комплектоваться устройствами для механизации погрузочных работ, запасом дезинфектантов на случай аварийных ситуаций.

Обеззараживание и утилизация

Эпидемиологически опасные отходы надлежит обеззараживать (дезинфицировать) с последующим захоронением или перемещением на мусорные полигоны. Все разновидности отходов класса Б должны быть обеззаражены или дезинфицированы в стоматологическом учреждении любыми доступными методами.

Согласно требованиям СанПиНа, для обработки отходов стоматологии класса Б в зависимости от возможностей клиники допускается применение централизованного или децентрализованного способов.

При выборе первого варианта лечебное учреждение поручает по договору вывоз и дезинфекцию отходов класса Б специализированным организациями. Отходы категории В отличаются повышенной опасностью — вывозить их за пределы клиники запрещено. По второму варианту обеззараживание потенциально опасных отходов категории Б, В и Г осуществляются на территории клиники.

Классификация отходов, методы обезвреживания и утилизации в стоматологическом кабинете.

Современные способы утилизации отходов стоматологии

Для обезвреживания потенциально зараженных отходов классов Б и В используются следующие методики:

  • инсинерация — сжигание в печах с контролируемым режимом, что исключает выделение вредных веществ;
  • пиролиз — термообработка в безкислородной атмосфере и последующий дожиг;
  • стерилизация насыщенным водяным паром;
  • двойная обработка горячим паром и СВЧ-облучателем.

Радиоактивные отходы, категории Д с источниками ионизирующих облучений передаются на переработку производителю установок или региональному оператору для захоронения.

Порядок действий при авариях

Процедура устранения последствий разлива или просыпания необеззараженных отходов включает:

  • сбор отходов в новую тару;
  • дезинфекцию мест рассыпания или разлива;
  • упаковку использованного инвентаря и средств индивидуальной защиты (СИЗ) в отдельную тару подходящего цвета.

Если сотрудник в результате контакта с необезвреженными материалами получил травму с повреждением кожных покровов или слизистых, следует провести экстренную профилактику.

Ответственные лица

Руководитель клиники назначает приказом ответственного по организации и контролю за движением отходов. Чаще всего эти функции возлагаются на старшую медсестру, обученную правилам работы в этой сфере.

В компетенцию ответственных лиц входит весь комплекс работ, предусмотренных стандартами по обороту мед отходов в стоматологии:

  • разработка процедур сбора, запаковки и маркирования;
  • организация обустройства мест хранения;
  • обеспечение процессов обеззараживания в клинике или вывоза в специализированные компании;
  • дезинфекция оборудования и инвентаря;
  • обучение персонала правилам работы с отходами каждого класса;
  • организация обучения и инструктаж сотрудников, назначаемых для работы с отходами;
  • приобретение СИЗ, упаковочной тары, инвентаря, средств дезинфекции;
  • организация проверок микробиологической эффективности процедур обеззараживания;
  • ведение отчетной документации.

Схема обращения со стоматологическими отходами

В соответствии с требованиями Санитарных правил в клинике разрабатывают и утверждают схему утилизации медицинских отходов в стоматологии. Подробная внутренняя инструкция по обороту мед отходов позволяет предотвратить возможные ошибки и исключить риск распространения инфекций.

В развернутой Схеме детально отражаются все нюансы работ:

  • персонально указываются назначенные специалисты;
  • объемы медицинских отходов в стоматологии по классам опасности и морфологическому составу;
  • количество и номенклатура дезинфицирующих средств, тары, контейнеров и стоек-тележек, СИЗ, спецодежды;
  • правила первичного сбора;
  • требуемое количество единиц холодильных и морозильных агрегатов;
  • способы обеззараживания, мойки и дезинфекции;
  • кратность вывоза отходов;
  • алгоритмы устранения аварийных ситуаций.

Наказания за нарушение санитарных норм

За несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима по утилизации медицинских отходов в стоматологии, правил охраны окружающей среды, несвоевременное предоставление отчетности в Росстат, установлена административная ответственность. Согласно статьям 6.35, 8.2 и 13.19 КоАП РФ предусмотрены штрафы — до 60 тыс. руб. персонально на руководителя, до 800 тыс. руб. на компанию как юридическое лицо, в ряде случаев — приостановка деятельности клиники на срок до 90 суток.

При нарушениях санитарного законодательства, приведших к созданию угрозы или причинению вреда здоровью людей, массовой заболеваемости, летальному исходу, загрязнению окружающей среды, руководителю стоматологической компании может грозить уголовная ответственность по ст. 247 УК РФ.

 

Документация

По нормам СанПиНа на всех этапах оборота отходов в стоматологии требуется оформление и ведение стандартных документов:

  • отдельных журналов учета по категориям всех опасных отходов в каждом кабинете врачей, в подразделениях и общий — на всю организацию;
  • журналов участков по обеззараживанию;
  • журналов учета работы бактерицидных устройств и контроля температуры в холодильных агрегатах;
  • графиков и журналов уборки.

Компания Стоминфо24.ру разрабатывает электронные образцы документации и комплектов журналов мед отходов для стоматологии, а также СОП по работам с медицинскими отходами класса Б на основе актуальной нормативно-законодательной базы.

Другие статьи и новости
Какие требования Роспотребнадзор предъявляет к стоматологической практике

Стоматологическая деятельность относится к медицине, а значит, подлежит сертификации и проверкам. За выполнением норм следит Роспотребнадзор. Рассказываем об этом подробнее.

Подробнее
Правила предоставления платных медицинских услуг в стоматологии

Коммерческие и государственные стоматологические клиники, оказывающие платные услуги, обязаны обеспечивать их полное соответствие требованиям действующих стандартов и предоставлять клиентам полную информацию об оказываемых услугах, методах лечения, ожидаемых результатах и рисках....

Подробнее
Стандарты и нормативы пожарной безопасности в стоматологии

В статье рассматриваются стандарты по противопожарной защите в стоматологических учреждениях. Приводится информация о совокупности организационно-практических мер, которые необходимо разработать и выполнять для исключения рисков возгораний и чрезвычайных происшествий.

Подробнее
Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым
Заказ в один клик