Сайт стоматологии: как правильно оформить и что публиковать
Назад к новостям

Сайт стоматологии: как правильно оформить и что публиковать

19.06.2023 СтомИнфо24

Наличие собственного сайта медицинской организации – не только эффективный способ продвижения и поиска клиентов, но и пассивная юридическая защита клиники. Онлайн-ресурс стоматологии содержит всю необходимую информацию об услугах, ценах, разрешительных документах, времени работы специалистов, их квалификации и опыте. Это официальное онлайн-представительство клиники. Поэтому к оформлению сайта медицинской организации предъявляют особые требования согласно Приказу Минздрава № 956н от 30.12.2004 и Письму Минздрава № 21-5/10/2-1757 от 15.03.2017.

Для чего необходим сайт стоматологической клинике?

В век развитых цифровых технологий сайт медицинской организации выполняет сразу несколько функций:

  1. Информационную – обеспечивает клиенту свободный круглосуточный доступ к информации о качестве, стоимости, услугах, продуктах, в том числе категориям людей с ограниченными возможностями (слабослышащим, слабовидящим).
  2. Организационную – помогает клиенту забронировать время приёма, получить онлайн-консультацию, рассчитать предварительную стоимость услуги.
  3. Юридическую – размещенный на сайте медицинской организации договор об оказании медицинских услуг, стоимость, их перечень, лицензия, акт о госрегистрации помогает клиникам защищаться от необоснованных претензий клиентов, также быстро проходить проверки прокуратуры, Роспотребнадзора, Росздравнадзора.
  4. Маркетинговую – с помощью сайта клиника может развивать собственный бренд, продвигать услуги, вести поиск клиентов.
  5. Рекомендательную – помогает пользователям быстро найти нужную информацию (адрес, контактный телефон, данные о приёме, врачах) и стать клиентом стоматологии.

 

Размещение информации на сайте стоматологической клиники

Информация на сайте о деятельности медицинской организации должна соответствовать определённым требованиям. При разработке онлайн-ресурса стоматологии учитывают положения действующего законодательства РФ, постановления, рекомендации и приказы Министерства здравоохранения, другие документы, обладающие юридической силой.


Требования Минздрава к информационному наполнению сайта

Согласно приказу Министерства здравоохранения № 956н от 30.12.2004, размещение информации для пациентов на сайте медицинской организации производится с учётом ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11. 2011.
Обязательной информацией на сайте медицинской организации, в том числе стоматологий, являются:

  • Сведения о клинике (название, местонахождение, адрес, телефоны, данные об учредителях, руководителе, режиме работы, информация о госрегистрации).
  • Координаты контролирующих органов.
  • Данные о страховых компаниях, с которыми сотрудничает стоматология по договору.
  • Выдержки из законов о правах и обязанностях гражданских лиц в направлении охраны здоровья.
  • Сведения о медицинской деятельности медицинской организации (лицензия, список услуг, возможность предоставления бесплатной медпомощи гражданам в рамках госпрограммы, а также условия льготного обслуживания, цены, порядок записи пациентов на приём).
  • Данные о персонале.
  • Сведения об используемых в лечении лекарственных средствах, приборах, оборудовании, материалах.
  • Отзывы клиентов.
  • Актуальные вакансии.


Этот же документ предусматривает требования к форме и содержанию информации, публикуемой на сайте медицинской организации.


Защита персональных данных клиентов

На портале стоматологии необходимо разместить документ о Политике конфиденциальности. В нём содержатся сведения о способах обработки информации о пациентах, обязательства и ответственность сторон за нецелевое использование этих сведений. Таким образом, медорганизация обязуется не передавать информацию третьим лицам. Также обещает не использовать её в иных целях, кроме как для сбора статистики и отчётности перед органами медицинского надзора.


Сведения, размещение которых предусмотрел закон «О защите прав потребителей»

Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07 февраля 1992 г. устанавливает дополнительные требования к информации на сайте стоматологии:

  • Перечень услуг должен соответствовать разрешённым видам деятельности, указанным в лицензии.
  • Наличие Правил оказания платной медпомощи.
  • Информация  должна быть доступной 24/7 и бесплатной для любого пользователя.
  • Основной язык публикаций – это русский, однако допускается транслировать контент на иностранном языке или на языке народности, населяющей регион РФ.
  • Портал необходимо оснастить удобной навигацией, веб-доступностью для слабослышащих и слабовидящих пользователей, адаптировать под мобильные устройства.

 

При разработке медицинского сайта важно учитывать повышенный спрос на мобильные версии, так как большинство пользователей предпочитают использовать смартфоны для поиска и записи на прием к врачу.

 

Кроме того, законом установлено требование предоставлять клиентам возможность оставлять отзывы после оказанной услуги.

 

Описание услуг, которые предоставляются в клинике

Сайт должен содержать перечисление всех видов услуг, оказываемых стоматологией. При этом не должно быть расхождения между списком, указанным на веб-ресурсе, перечнем разрешённых видов деятельности, прописанных в лицензии. Кроме того, не допускается указывать те услуги, которые стоматология по факту не оказывает.


Контактная информация для записи на приём

Убедитесь, что указаны верные номера телефонов, чтобы клиент дозвонился в клинику и записался на приём к врачу. Рекомендуется размещать несколько видов контактов, чтобы пациенту было удобно получить услугу, – например, номер стационарного (городского) телефона, мобильного, адрес электронной почты и/или аккаунты в социальных сетях.


Обязательные разделы

Перечислим, какая информация обязательно должна быть на сайте медицинской организации:

  • наименование юр лица;
  • почтовый адрес стоматологии, копия акта госрегистрации юрлица;
  • копия лицензии;
  • список платных услуг с ценами (в рублях), условия и порядок их предоставления и оплаты;
  • сведения о стоматологах, хирургах, других специалистах, их профессиональном образовании и квалификации;
  • график работы стоматологии, время приёма врачей;
  • адреса, телефоны надзорных организаций в медицинской отрасли.


Фотографии клиники и персонала

Визуальный контент не должен вызывать неприятные ощущения у потенциальных клиентов. Маркетологи не рекомендуют публиковать фото зубов до и после, чтобы не вызывать у аудитории негативные эмоции.
Размещение фотографий персонала осуществляется по решению руководства стоматологии и с разрешения самих специалистов.
Информация о медицинском персонале и оборудовании
На страницах своего портала стоматология обязана предоставлять сведения о врачах, которые ведут приём и осуществляют лечение.

Уточним, что должно быть размещено на сайте:

  • фамилия, имя, отчество врача;
  • занимаемая должность, квалификация;
  • копии сертификатов, дипломов об образовании;
  • график работы, часы приёма пациентов.

Другая персональная информация, в том числе фотография, размещается только с письменного согласия специалиста.


Требования к предоставлению информации

Необходимо разместить Правила предоставления платных медицинских услуг, чтобы избежать претензий и жалоб клиентов клиники. Документ составляется с учётом положений Постановления Правительства Российской Федерации № 736 от 11.05.2023 (вместо ПП № 1006 от 04.10.2012).


Правила оформления записи на приём

Чтобы повысить конверсию и обеспечить удобство клиентам, рекомендуем интегрировать  приложение для автоматической записи на приём. Таким образом, возможность записаться к стоматологу станет доступной круглосуточно, в любой день недели.


Виды информации, которая должна быть предоставлена клиентам

Что ещё должно быть размещено на сайте медицинской организации? Любая информация, которая покажется специалистам нужной и важной для пациентов. Например, сведения о том, как ухаживать за брекетами или имплантами после установки, как проходит лечение зубов, какие материалы используются в процедурах.
Нельзя публиковать стороннюю или личную информацию о пациентах. Это влечёт административную ответственность по КоАП РФ в виде штрафов.


Отзывы и рекомендации пациентов

Одним из важнейших требований к сайту стоматологической клиники является выделение инструмента для размещения пациентами отзывов о качестве оказываемых услуг. Для этого можно использовать встроенный функционал веб-ресурса с возможностью комментирования сообщений.
Кроме того, необходимо предусмотреть форму обратной связи для обращений пациентов по возникающим вопросам. Здесь клиенты клиники оставляют предложения, претензии, жалобы на персонал, вопросы, которые их интересуют.

Форма обратной связи для пациентов позволит клиентам клиники легко и быстро оставить свои вопросы, предложения и жалобы на персонал. Такой инструмент поможет улучшить качество обслуживания и повысить удовлетворенность пациентов

 

Полезные статьи о здоровье зубов и полости рта

В меню  разрешается выделить страницы для новостей, полезных статей об уходе за полостью рта и зубами.


Какие ошибки можно допустить на сайте стоматологической клиники

Перед запуском  обязательно проверьте контент на ошибки. Это касается не только технических недочётов, но и организационных, смысловых. Ваш онлайн-ресурс – это лицо клиники, от того, как будет выглядеть ваш сайт, будет зависеть интерес и активность вашей аудитории.

контент.jpg
Несоответствие информации на сайте и реальных услуг

Частая ошибка, которая приводит к низкой конверсии, потере старых клиентов, – это несоответствие данных на портале и непосредственно в клинике. Если вы указываете на онлайн-странице цены, то позаботьтесь о том, чтобы регистратура по телефону выдавала ту же информацию.


Отсутствие информации о лицензии и регистрации клиники

Медицинская деятельность в России лицензируется и контролируется государственными органами. Это знают все, кто неравнодушен к качеству медицинских услуг. Отсутствие лицензии, но́мера государственной регистрации вызовет недоверие потенциальных клиентов, низкую конверсию.


Неполная или неточная информация о ценах и услугах

По сути, все цены и перечень конкретных услуг, которые вы размещаете, являются публичной офертой, то есть официальным ценовым предложением, на которое ориентируются ваши клиенты при выборе стоматологии. Данные в прайс-листе, в онлайн-каталоге должны совпадать. Кроме того, не допускается увеличивать сумму коэффициентами либо прибавлять стоимость дополнительных услуг к заявленной оферте. В противном случае это будет являться нарушением действующего законодательства РФ. Если вы размещаете цену конкретной услуги, предусматривайте все нюансы, которые могут повлиять на стоимость, заранее. Другой вариант – своевременно корректировать контент, то есть менять цену или перечень услуг (например, если вы проводите акцию).


Нарушение правил конфиденциальности и защиты персональных данных

Ответственность сторон за нарушение Политики конфиденциальности стоматологии определяется положениями Административного кодекса РФ. Нормативный документ предусматривает денежные штрафы и санкции в отношении лиц, которые допускают утечку личных данных пациентов либо преднамеренно передают конфиденциальную информацию третьим лицам. Согласно требованиям к сайтам медицинских учреждений, Политика конфиденциальности стоматологической клиники должна присутствовать на портале в открытом доступе.


Заключение

Предоставляемая на сайте информация должна быть максимально понятной и доступной пользователю ресурса. Не допускайте размещения фраз, которые несут двойной смысл или могут каким-то образом оскорбить людей.
Одно из важнейших требований к сайтам медицинских услуг – это актуальность контента. Если вы ограничиваете акцию по времени, проследите, чтобы в день окончания акционное предложение было удалено с портала.


Важность соответствия требованиям законодательства для стоматологических клиник

Цифровизация заставляет государство задумываться о стандартизации отдельных категорий сайтов в подконтрольных сферах деятельности, в частности в медицине. Это необходимо по нескольким причинам. Во-первых, для удобства и безопасности граждан, которые являются потребителями медицинских услуг, а во-вторых, для объективной независимой оценки качества оказываемых услуг и уровня обслуживания пациентов. Требования к содержанию, как показывает практика, соблюдаются не всегда, что влечёт штрафы, повторные проверки. Клиники, которые заинтересованы в повышении качества обслуживания пациентов, собственном благополучии, должны уделять большое внимание оформлению и содержанию своих веб-ресурсов, отслеживать изменения в действующем законодательстве, своевременно вносить корректировки.

Другие статьи и новости
Какие требования Роспотребнадзор предъявляет к стоматологической практике

Стоматологическая деятельность относится к медицине, а значит, подлежит сертификации и проверкам. За выполнением норм следит Роспотребнадзор. Рассказываем об этом подробнее.

Подробнее
Особенности классификации и оборота медицинских отходов в стоматологии

Для владельцев стоматологических клиник и кабинетов вопросы утилизации и контроля за обращением опасных медицинских отходов зачастую оказываются болезненными. Казалось бы, все требования законодательства и СанПиН выполнены, проверяющие из Роспотребнадзора обнаружили...

Подробнее
Правила предоставления платных медицинских услуг в стоматологии

Коммерческие и государственные стоматологические клиники, оказывающие платные услуги, обязаны обеспечивать их полное соответствие требованиям действующих стандартов и предоставлять клиентам полную информацию об оказываемых услугах, методах лечения, ожидаемых результатах и рисках....

Подробнее
Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым
Заказ в один клик