Контроль лучевой нагрузки в стоматологии: важность документального оформления рентгенодиагностики
Назад к новостям

Контроль лучевой нагрузки в стоматологии: важность документального оформления рентгенодиагностики

11.05.2023 СтомИнфо24

Вопрос контроля лучевой нагрузки актуален не только для крупных клиник, но и для небольших стоматологических кабинетов с передвижным рентгенологическим оборудованием. Необходимо правильное документальное оформление для возможности контроля радиационной безопасности рабочих процессов и учёта полученных персоналом и пациентами доз радиации.

Использование рентгенологического метода диагностики в стоматологии позволяет достичь высокой точности при обнаружении заболеваний, а контрольное обследование после лечения гарантирует достижение высоких результатов в медицинском обслуживании.

 

 

Значимость правильной документации для врачей-стоматологов и пациентов

Опасность, которую несут неконтролируемые процедуры рентгенодиагностики, нельзя преуменьшать. Ввиду индивидуальных особенностей пациентов (иммунитет, предрасположенность к онкологическим заболеваниям, чувствительность) ионизирующее излучение по-разному влияет на каждого человека, включая детей разного возраста. Важен качественный и жёсткий контроль не только над количеством диагностических процедур, но и над техническим состоянием оборудования, уровнем квалификации всего медперсонала – от рентген-лаборантов и врачей до вспомогательного персонала, который проводит уборку и поддерживает санэпидрежим в рентгенологическом кабинете. Составление документации по учёту можно назвать ключевым условием сертификации услуги и организации работы рентгеновского кабинета.


КЛКТ и лучевая нагрузка в стоматологии

КЛКТ – обследование, связанное с получением минимальной дозы радиации. Обследование проводится на дентальном магниторезонансном томографе с получением панорамного снимка челюстей со всеми подробностями.

Понятие лучевой нагрузки актуально не столько для пациентов, которые лечат зубы и пользуются услугами рентгенографического кабинета в среднем 2–3 раза в год, сколько для персонала, который находится под влиянием вредных производственных факторов. В связи с этим необходим строгий учёт и рабочего времени рентгенолога, и мощности излучения рентгеновского аппарата, и организации радиационной защиты, и профилактики заражения, и качества дезинфекции поверхностей, а также других важных факторов, от которых зависит радиационная безопасность в кабинете.


Описание процедуры КЛКТ и рисков связанных с лучевой нагрузкой в стоматологии

Процедура КЛКТ проводится в отдельном кабинете, где установлен томограф. Чтобы сделать снимок нужной области челюсти, пациент принимает позицию стоя или сидя. После фиксации лица человека в нужном положении выполняется сканирование. Процесс совершенно безболезненный и длится несколько секунд. Снимок обрабатывают на компьютере и распечатывают в течение 2–3 минут. Перед процедурой пациент защищается свинцовым фартуком, чтобы защитить тело от тотального облучения.

 

Применение средств защиты для снижения воздействия радиационной нагрузки- обязательное требование к стоматологической клинике, чтобы максимально снизить возможный риск неблагоприятного воздействия на организм пациента.

 

Риск получения опасной дозы радиации при этом минимальный. Разовая лучевая нагрузка всего 40–120 микрозиверт. Для сравнения: при  томографии  мозга человек получает  от 400 до 1 000 микрозиверт. Однако риски накопительного облучения медперсонала велики, поэтому при проведении рентгенологического исследования врач покидает кабинет.


Типы рентгеновских снимков в стоматологии

В стоматологии применяют такие методы лучевой диагностики:

  • ортопантомограмма – дает представление о состоянии челюсти с прилегающими областями;
  • прицельный рентгеновский снимок – используется для визуализации 1–3 зубов. Выполняют вертикальное (или периапикальное) изображение, на котором отображаются корни, дёсны, альвеолы и другие части зуба, и интерпроксимальные снимки, отражающие контактную поверхность зуба;
  • конусно-лучевая компьютерная томография – метод, который позволяет создать объёмный рисунок отдельных зубов или всей челюстно-лицевой системы.

 

В процессе рентгенологического исследования изображение зубов отображается на компьютерном экране. При личном общении с пациентом врач разрабатывает план лечения.

 

Показания и противопоказания для рентгенодиагностики в стоматологии

Метод рентгенодиагностики в стоматологии – один из самых информативных и безвредных при условии соблюдения правил безопасности и отсутствии противопоказаний.

Показаниями для диагностики рентгеном являются:

  • патологические изменения пародонта и периодонта;
  • болевые ощущения в корневой части;
  • удаление зубов мудрости;
  • скрытый кариес;
  • заболевания ВНЧС;
  • воспаления после лечения и пломбирования зуба;
  • неправильный прикус;
  • диагностирование кисты, опухолей, абсцессов, гранулём;
  • удаление зубного нерва
  • выявление трещин и сколов;
  • установка брекетов и капп;
  • ортопедические операции;
  • протезирование и имплантирование;
  • проверка состояния кости
  • контроль качества удаления зуба, обнаружение осколков;
  • планируемое хирургическое лечение.


Противопоказанием к проведению лучевой диагностики в стоматологии является беременность в первом и третьем семестре. Кроме того, ограничивают посещение рентген-кабинета кормящими мамами, однако при необходимости процедура всё же проводится с дополнительной защитой груди и шеи.


Контроль лучевой нагрузки при рентгенодиагностике в стоматологии

По СанПиН 2.6.1.1192-03 от 01.09.2009 года суммарная лучевая нагрузка на человека не должна превышать одного миллизиверта (или 1 000 микрозивертов) в год. В связи с этим проводится жёсткий контроль безопасности труда рентген-лаборантов, учёт их рабочего времени, проверка уровня квалификации и подготовленности к проведению рентгенографии. Контролируют также лучевую нагрузку, полученную каждым пациентом в процессе диагностики. Сведения о процедурах рентгенографии заносят в амбулаторную карту и указывают величину облучения в микрозивертах в персональном листе учета дозовых нагрузок.


Нормы лучевой нагрузки при рентгенодиагностике в стоматологии (таблица)

В СанПиН 2.6.1.1192-03 от 01.09.2009 года и норм радиационной безопасности НРБ-99/2009 установлен предел допустимых доз облучения для разных категорий персонала и пациентов:

Категория лиц, подвергающихся риску облучения Описание категории Минимальная эффективная доза в год, микрозиверт Максимальная эффективная доза в год, микрозиверт
А Сотрудники, непосредственно участвующие в проведении рентгенографических исследований 20 (в течение пяти последующих лет) 50
Б Сотрудники, которые из-за специфики работы находятся в районе действия излучения 5 12,5
Пациенты Получающие дозу облучения для профилактического обследования 1 (в течение пяти последующих лет) 5

 

Основные методы контроля лучевой нагрузки в стоматологии


Современное цифровое оборудование, как правило, функционирует в полуавтоматическом режиме. Возможность настройки параметров радиационного облучения ограничена, а разобраться в алгоритме работы аппаратуры могут лишь специалисты. Именно поэтому разовая доза облучения заранее известна и соответствует нормам, действующим в российской медицине.

 

Эксплуатация современного оборудования требует проведения подготовительных мероприятий и процедур обеззараживания в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами

 

Таким образом, контролировать суммарную лучевую нагрузку можно путём простого подсчёта доз, полученных за определённый временной промежуток. Кроме того, для этого используют методику расчёта эффективной дозовой нагрузки.

 

Важно:

Чтобы исключить случайное превышение доз облучения, ведут контроль эксплуатационных параметров рентгеновских аппаратов. Для этого делают проверку и техобслуживание оборудования в аккредитованных центрах. Данные протокола заносят в соответствующий журнал учёта.


Какие документы необходимо заполнить при проведении рентгенодиагностики в стоматологии


Данные о медперсонале, обслуживающем рентген-кабинет, и рентгенологических исследованиях заносятся в журнал учета. Кроме того, по приказу назначается лицо, ответственное за учёт и хранение рентгенологических лекарственных препаратов, которое отвечает за соблюдение правил радиационной безопасности на участке.

Персонал (врачи, медсёстры, рентгенлаборанты) получает допуск к работе в рентген-кабинете согласно приказу (после прохождения инструктажа по охране труда). Фамилии сотрудников, прошедших обучение, заносят в соответствующий журнал учета. Методология работы кабинета рентгенографии в стоматологии прописывается в СОП.

Помимо сведений о медперсонале, в кабинете рентгенографии обязательно присутствует журнал технического осмотра рентгеновского аппарата и контрольно-технический журнал эксплуатации оборудования. Эта документация нужна для контроля качества работы аппаратуры, ведь от этого зависит не только работоспособность техники, но и безопасность медперсонала и пациентов.

Для работы с пациентами понадобятся также листки учета дозовых нагрузок пациента и бланк направления на рентгенологическое исследование. Шаблоны для работы в рентгенологических отделениях и кабинетах доступны к скачиванию на нашем сайте.


Особенности документирования лучевой нагрузки в стоматологии

В соответствии с СанПиН 2.6.1.1192-03 от 01.09.2009 года, в России лучевая диагностика в стоматологии проводится на добровольной основе. Дети подвергаются рентгенографическому исследованию на основании согласия родителей или законных опекунов. Направление выписывается только врачом с учетом клинических показаний и на основании подписанного разрешения. Перед проведением исследования пациента ставят в известность о дозе облучения, о возможных рисках и последствиях процедуры. В этой связи следует брать письменное согласие пациента на всех этапах диагностики.


Каковы особенности документирования лучевой нагрузки для взрослых и детей в стоматологии?

Основным документом, где хранятся сведения о полученных дозах радиации, является листок учета дозовых нагрузок пациента. Стоматологи обязаны оформлять его на каждого человека, в том числе на ребёнка, обслуживающегося в данной клинике. Листок учёта доз радиации прикрепляют к амбулаторной карте или заносят в электронную базу данных. Это помогает контролировать число воздействий и отслеживать пациентов, у которых наблюдается превышение суммарной лучевой нагрузки в определённый временной период.


Рекомендации по правильному заполнению документов, учету лучевой нагрузки и предоставлению информации пациентам

Листок учета дозовой нагрузки, направление и журналы учета представлены типовыми формами, рекомендованными СанПиН и утверждёнными приказами Министерства здравоохранения РФ. Должностные инструкции, практические руководства по эксплуатации для медсестёр, рентген-лаборантов и обслуживающего персонала рентген-кабинета составляются медицинской организацией на основании актуальных требований законодательства и норм, действующих в РФ. Заполнение и обработка форм возлагается на медперсонал, имеющий доступ к данной документации.

Информация пациенту предоставляется в виде памятки с указанием даты проведения рентгенографии, величины эффективной дозы радиации, с рекомендациями и указанием возможных последствий для здоровья. После ознакомления человек имеет право отказаться от лучевой диагностики, и в этом случае врачу необходимо оформить отказ от процедуры.


Как обеспечить качество документации лучевой нагрузки при проведении КЛКТ в стоматологии?

Обучать кадры алгоритму проведения рентгенографии, оформлению документации должны эксперты, наделённые соответствующими полномочиями. Однако следует отметить, что качество документации, связанной с рентгенодиагностикой, зависит прежде всего от соответствия положениям, изложенным в действующем законодательстве. Важно соблюдать требования и нормы, установленные законодательными актами, чтобы обеспечить правильность и достоверность оформления документации. На официальном сайте мы публикуем готовые должностные инструкции, СОПы по рентгенологии, бланки направлений и многие другие шаблоны для работы.

Другие статьи и новости
Какие требования Роспотребнадзор предъявляет к стоматологической практике

Стоматологическая деятельность относится к медицине, а значит, подлежит сертификации и проверкам. За выполнением норм следит Роспотребнадзор. Рассказываем об этом подробнее.

Подробнее
Особенности классификации и оборота медицинских отходов в стоматологии

Для владельцев стоматологических клиник и кабинетов вопросы утилизации и контроля за обращением опасных медицинских отходов зачастую оказываются болезненными. Казалось бы, все требования законодательства и СанПиН выполнены, проверяющие из Роспотребнадзора обнаружили...

Подробнее
Правила предоставления платных медицинских услуг в стоматологии

Коммерческие и государственные стоматологические клиники, оказывающие платные услуги, обязаны обеспечивать их полное соответствие требованиям действующих стандартов и предоставлять клиентам полную информацию об оказываемых услугах, методах лечения, ожидаемых результатах и рисках....

Подробнее
Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым
Заказ в один клик